Древнеколхидское поселение Намчедури

Автор: АлександрШе от 31-07-2016, 08:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Древнеколхидское поселение Намчедури
Название: Древнеколхидское поселение Намчедури
Автор: Микеладзе Т.К., Хахутайшвили Д.А.
Издательство: Тбилиси: Мецниереба
Год: 1985
Формат: pdf
Размер: 136 mb

В работе публикуются материалы, выявленные при раскопках многослойного поселения Намчедури эпохи бронзы и античного времени с 15 по 2 в.в. до нашей эры, расположенного на побережье Чёрного моря к северу от города Кобулети в Аджарии. Памятник относится к Протоколхидской и Колхидской культуре.
В эпоху поздней бронзы мы находим сравнительно небольшие, компактные поселения, которые, по всей вероятности, представляли собой обиталища отдельных общин. На территории Юго-Западной Грузии в настоящее время выявлены и изучаются лишь несколько таких поселении данного периода, в том числе поселения Намчедури VI (XV-XIV вв. до н.э.) и Намчедури V (XIII-XII вв. до н.э.), также ряд поселении, расположенных там же и входящих в группу памятников Пичвнари-Чолоки.
Как отмечал проф. О. Джапаридзе, «облик поселении этого периода мало изменился по сравнению с поселениями предыдущего периода, продолжая традиции предшествующих периодов в строительной технике, в планировке жилья и поселений. По - видимому, в условиях влажного климата на колхидской долине оформился особый тип поселений с характерной для них техникой строительства и типом помещения. В богатой лесами Колхиде древесина занимала ведущее место в строительстве; жилые и подсобные помещения строились на уровне грунта, на площадках, выложенных круглыми бревнами и предназначенных защитить обитателей и продукты от грунтовых вод и сирости. Трудно судить о характере поселении и помещении. По всей вероятности, здания имели вид сруба.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.