Автор: Igor1977 от 1-07-2023, 12:05, Коментариев: 0

Название: Нифадьев В.И., Какеев А.Ч. и др. Среднеазиатское (Туркестанское) восстание 1916 г. История в документах. Том 2
Автор: Нифадьев В.И., Какеев А.Ч. и др.
Издательство: Бишкек: Кыргызско-Российский Славянский университет
Размер: 46 mb

Основой настоящего тома являются документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА).
Их изучение позволяет выстроить в хронологический ряд события восстания 1916 г. в Семиречье, проанализировать причины, характер возникшего противостояния, произвести анализ действий восставших, а также решений чиновников и военных в условиях обострения внутриполитической обстановки в этом отдаленном регионе царской России. Оценки, суждения политиков, представителей царской администрации, дипломатов отражают всю неоднозначность процессов, происходивших накануне и в ходе народного взрыва, указывают на многообразие факторов, послуживших катализатором его активации.