Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны

Издательство: СПб.: Изд-во C.-Петерб. ун-та
Год: 2005
Размер: 22 mb

В монографии анализируются историко-экономические факты и явления, процессы и тенденции, характеризующие эволюцию и трансформацию экономических институтов СССР в годы Второй мировой войны.
Подробно рассматриваются методологические подходы к изучению хозяйственных процессов в условиях применения экстремальных форм и методов государственного регулирования. Особое внимание уделяется концептуальным основам стратегического управления экономическими системами различных формаций, опыту и результатам военно-экономической деятельности советского государства, народнохозяйственным комплексам и предприятиям, функционирующим в условиях предвоенного и военного времени, эффективности управления военной экономикой.
Книга предназначена специалистам в области экономического и стратегического управления, а также всем интересующимся вопросами истории экономики.