Дальстрой: предыстория и первое десятилетие

Автор: Igor1977 от 10-07-2023, 16:24, Коментариев: 0

Название: Дальстрой: предыстория и первое десятилетие
Автор: Широков А.
Издательство: Магадан: Кордис
Год: 2000
Размер: 13 mb

В книге рассмотрены основные направления социально-экономической политики Советского государства на Северо-Востоке России во второй половине 20-х — 30-х гг. XX столетия. На основе большого количества документальных источников (некоторые из них впервые вводятся в научный оборот) автор исследует условия и причины создания государственного треста ’’Дальстрой" (с 1938 г. — одного из территориально-отраслевых управлений НКВД СССР), а также начальный период его деятельности по промышленному освоению региона. Для историков, обществоведов, преподавателей, студентов, учащихся и всех интересующихся проблемами отечественной истории XX века.