Животное и человек в палеолитическом искусстве Европы

Автор: Igor1977 от 13-07-2023, 15:29, Коментариев: 0

Название: Животное и человек в палеолитическом искусстве Европы
Автор: Абрамова З.А.
Издательство: СПб.: Европейский Дом
Год: 2005
Размер: 53 mb
Качество: Приемлемое

Палеолитическое искусство - это самое древнее на Земле художественное творчество, которое существовало на протяжении более 20 тысяч лет. Впервые в мировой научной литературе воссоздается по возможности целостная картина развития палеолитического фигуративного искусства всей Европы, от Атлантики до центра Русской равнины. Впервые обосновано различие искусства монументального, чаще всего пещерного, и искусства малых форм (скульптура, барельеф, гравюра, редко — роспись). Установлено крайне неравномерное распространение этих двух видов и объяснена их разная мотивация (коллективная и «домашняя»). Представлена классификация изображений — сюжеты, техника исполнения; материал; манера исполнения, вопросы стиля и существования «школ». Книга обильно иллюстрирована, снабжена обширной библиографией и может быть полезна не только для специалистов и студентов, но и всем интересующимся древнейшим прошлым человечества.