Бои на Ставрополье: противостояние (сентябрь - декабрь 1942 года)

Автор: Igor1977 от 14-07-2023, 07:57, Коментариев: 0

Название: Бои на Ставрополье: противостояние (сентябрь - декабрь 1942 года)
Автор: Карташев А.В.
Издательство: Ставрополь: Ставропольский государственный медицинский университет (СтГМУ)
Размер: 11 mb

В монографии на основе различных видов исторических источников анализируются боевые действия советских войск в ходе битвы за Кавказ на территории Ставропольского края в период с сентября по декабрь 1942 года, описываются события, связанные со стабилизацией линии фронта в ходе битвы за Кавказ, действия советских войск на участке Моздок – Ачикулак и перевалах Карачаево-Черкесии. Отдельно рассматриваются боевые действия стрелковых соединений 44-й армии, 4-го и 5-го гвардейских кавалерийских корпусов, авиации 4-й воздушной армии в небе Ставрополья.
Адресована специалистам по патриотическому воспитанию молодежи, ученым, краеведам, преподавателям, аспирантам, курсантам военных вузов, студентам и школьникам, а также всем читателям, интересующимся вопросами истории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.