Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма)

Автор: GYGLEBOOKS от 19-12-2022, 01:04, Коментариев: 0

Название: Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма)
Автор: В.И. Кузищин
Издательство: Изд-во Московского ун-та
Год издания: 1982
Формат: DjVu+pdf

В учебном пособии впервые в отечественной и зарубежной литературе дан всесторонний анализ источников, запечатлевших социально-экономические отношения и политическую и культурную историю Греции эллинистического периода; рассмотрены исторические сочинения , произведения специальной и художественной литературы, данные эпиграфики, нумизматики, папирологии, археологических памятников. Проанализированы источники по истории основных регионов эллинистического мира - птолемеевского Египта, селевкидской державы, Балканской Греции и Македонии, греческих центров Причерноморья; охарактеризованы источники времен Александра Македонского (40-20-е годы IV в. до н. э.), а также исследуются некоторые материалы, касающиеся общих проблем источниковедения.
Для студентов исторических факультетов университетов, пединститутов и специалистов-гуманитариев.