Еврейские общины в Османской империи. Страницы истории

Издательство: М.: Крафт +; Институт востоковедения РАН
Год: 2012
Размер: 22 mb

В данной работе предпринята первая в русскоязычной литературе попытка осмыслить и систематизировать различные материалы, касающиеся эволюции еврейских общин на протяжении более чем полутысячелетней истории Османского государства. В книге значительное место уделено проблемам зависимости еврейских общин от внутреннего развития институтов Османской империи, их взаимоотношений с окружающими их этносами: турками, славянами, треками, арабами, армянами, а также от менявшегося положения этого государства на международной арене.
В работе использованы султанские ферманы, материалы российских и турецких архивов, сборники еврейских документов (раввинатских судов и других), обширная литература на русском, турецком, славянских и европейских языках.

ОТСУТСТВУЕТ ССЫЛКА/ НЕ РАБОЧАЯ ССЫЛКА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ, ПИШИМ СЮДА!