Звёзды свидетельствуют. Датировка звёздного каталога "Альмагеста"

Автор: Andrik-sl500 от 29-01-2016, 19:43, Коментариев: 0

Название: Звёзды свидетельствуют. Датировка звёздного каталога "Альмагеста"
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Астрель
Год: 2012
Формат: djvu, pdf

Знаменитый "Альмагест" Клавдия Птолемея давно привлекает внимание астрономов и историков. Считается, что он создан во II веке н.э. Оказывается, это ошибка. При помощи методов геометрии и статистики авторы датируют известный звёздный каталог Альмагеста эпохой VII— XIII веков н.э. Окончательная редакция всего Альмагеста сделана, видимо, лишь в XVI—XVII веках н.э. разработанный авторами метод применим для любых старинных звездных каталогов. Оказалось, что во всех случаях, кроме каталога Альмагеста, общепринятые средневековые датировки звёздных каталогов Тихо Браге, Улугбека и Гевелия подтвердились.
Книга представляет интерес для математиков, физиков, механиков, астрономов и статистиков. Книга, несомненно, будет интересна всем интересующимся историей древнего мира, средневековья и историей науки. Читатель узнает, например, какой великий астроном XVI века известен нам сегодня также под именем "античного" Гиппарха.

Скачать с облака