1916 год: исторический оптимизм трагедии

Автор: Igor1977 от 11-10-2023, 09:38, Коментариев: 0

Название: 1916 год: исторический оптимизм трагедии
Автор: Литвинов П.П.
Издательство: Бишкек: Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ)
Размер: 11 mb

Монография посвящена проблемам восстания коренного населения Средней Азии и Казахстана в 1916 г. против царской власти. Автор признает большое историческое значение события, значительные научные достижения в его изучении. Вместе с тем он отмечает отсутствие должной научной рефлексии над некоторыми аспектами трагических событий 1916 г. В связи с этим автором предлагается собственная интерпретация оценки историографии, источников и методологии проблемы, углубленный анализ предпосылок и причин восстания 1916 г.

Рассматриваются основные черты мотивации повстанцев и излагаются события мятежного времени в Туркестане через призму деятельности царской администрации в регионе. Особое внимание акцентируется на властных злоупотреблениях как российских чиновников, так и представителей местного самоуправления, приведших к драматическим итогам. В исследовании характеризуется роль в восстании мусульманского духовенства, а также позиция деятелей элиты коренных жителей Туркестанского края по отношению к нему. Отмечается значение межцивилизационного сотрудничества местного и русскоязычного населения. Пожалуй, впервые изучено положение Русской православной церкви в Средней Азии до и во время трагедии 1916 г., а также поведение царской «охранки» в этот период.

Книга может вызвать интерес не только научного сообщества, педагогических коллективов, но и широкой читательской аудитории.