Автор: Igor1977 от 10-11-2023, 13:43, Коментариев: 0

Название: Служилые и ясачные люди в России XV-XIX вв.: особенности землевладения, сословные номинации. Выпуск 1
Автор: Самигулов Г.Х. (ред.)
Издательство: Челябинск: Библиотека А. Миллера
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

Сборник представляет собой первую попытку собрать вместе исследования по таким, казалось бы, разным группам населения России, как служилые и ясачные люди. Представлены работы, рассматривающие ситуацию на больших пространствах - от Подмосковья до Центральной Сибири и охватывающие достаточно длительный период - от XIV до XIX в. Обозначено тематическое разнообразие в рамках обозначенного направления. Ряд работ демонстрирует, насколько тонка была граница между служилым и ясачным населением. Большинство работ подготовлены с использованием нового, ранее не публиковавшегося материала, либо предлагают новые трактовки известных фактов и процессов.

Сборник предназначен для специалистов по социальной, этнической истории России, студентов гуманитарных факультетов и всех интересующихся историей России.