Куда дул ветер хрущёвской оттепели? Взгляд в зеркала двух исторических юбилеев

Автор: Igor1977 от 21-11-2023, 10:46, Коментариев: 0

Название: Куда дул ветер хрущёвской оттепели? Взгляд в зеркала двух исторических юбилеев
Автор: Махнырев Антон
Издательство: Москва; СПб.: Нестор-История
Год: 2020
Размер: 10 mb

Новая книга историка Антона Леонидовича Махнырёва - завершение своеобразной научной трилогии, начатой работой «800-летие Москвы: великий праздник после Великой Победы» и продолженной в исследовании «30 и 40 лет Великого Октября: что отразилось в зеркалах юбилеев революции?».

Автор, как и в предыдущих своих работах, привлекая огромный корпус архивных материалов, многие из которых впервые вводятся им в научный оборот, всматривается в празднования крупнейших исторических юбилеев послевоенного двадцатилетия как в зеркала для своего времени. В данном случае исследуемыми юбилеями становятся празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией (1954) и 150-летия Отечественной войны 1812 г. (1962).

Историк показывает, какие удары были нанесены при Хрущёве в борьбе с культом личности Сталина по сталинской модели празднования исторических юбилеев и дает ответ на вопрос: «Куда дул ветер хрущевской „оттепели“?».

Издание адресовано историкам, политологам, культурологам, преподавателям высшей и средней школы, аспирантам и студентам, обучающимся по общественным и гуманитарным специальностям, а также всем тем, кто серьезно стремится разобраться в исторических процессах, происходивших в нашей стране в советскую эпоху.