Дороги к Храму: истина, память, идеи и идеалы российской революции 1987-1991

Автор: Igor1977 от 5-12-2023, 11:05, Коментариев: 0

Название: Дороги к Храму: истина, память, идеи и идеалы российской революции 1987-1991
Автор: Арон Л.
Издательство: М.: Школа гражданского просвещения
Год: 2017
Размер: 14 mb

Гипотез относительно причин распада СССР множество, пишет автор этой книги, директор российских исследований Американского института предпринимательства, однако ни одна не объясняет толком случившееся. Да, в стране углублялись структурные экономические проблемы, явно обозначился модернизационный застой, но положение не было чрезвычайным. Не было масштабных военных потерь. Советский Союз в целом контролировал ситуацию в социалистической части мира. Общество в стране в целом было стабильным. Тем не менее советский режим в ходе внезапной революции 1987–1991 годов был сметен. Воссоздавая ключевые события истории страны и хронологию распада партийно-бюрократической советской системы, Леон Арон привлекает огромный массив информации, опубликованной в советских и зарубежных источниках той поры.