Древние венгры и их окружение в Самарском Поволжье

Год: 2020
Формат: djvu
Размер: 18 mb

Среди археологических памятников Самарского Поволжья особое место занимают памятники эпохи раннего средневековья, которые историческая традиция связывает с древними венграми или мадьярами. Самарский участок Волги является одним из самых западных районов Волго-Уралья, где выделена серия разновременных комплексов мадьярского круга. Принципиально важно то, что представлены они не только погребальными памятниками, но и поселениями. Значимость этих материалов выходит далеко за пределы Самарского региона, их используют в своих работах не только российские, но и зарубежные исследователи.

Настоящее издание содержит краткую информацию практически обо всех известных на сегодняшний день выразительных предметах мадьярского круга из археологических фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Бузулукского краеведческого музея, а также данные о научных исследованиях, свидетельствующих о пребывании древнемадьярских групп на территории Самарского Поволжья.

Издание предназначено для специалистов – историков, археологов, музейных работников, а также для учителей школ, краеведов и всех, интересующихся историей и культурой родного края.