Как мы жили: воспоминания и устные свидетельства томских крестьян

Автор: Igor1977 от 9-01-2024, 15:43, Коментариев: 0

Название: Как мы жили: воспоминания и устные свидетельства томских крестьян
Автор: Черняк Э.И. (ред.)
Издательство: Томск: Издательство Томского университета
Год: 2014
Размер: 16 mb

В книге содержатся уникальные документальные данные о жизни сел и деревень в границах современной Томской области в продолжение 1920-1960-х гг. Собранные студентами ТСХИ воспоминания и устные рассказы очевидцев и свидетелей раскулачивания и ссылки в Нарымский край, событий военных и послевоенных лет дают живые непосредственные впечатления об исторической действительности, о деревенской повседневности. В записках и устных рассказах эмоционально — с болью, печалью, а иногда и с юмором - переданы знания об ушедших в небытие людях и событиях. Проникнутые ностальгическими чувствами по прошлому и, вопреки всем лишениям и утратам, - гордостью за свою жизнь, крестьянские рассказы будут интересны и для исследователей, и для читателей, интересующихся историей родного края.