Автор: umkaS от 21-01-2024, 18:34, Коментариев: 0

Название: Лошадь, колесо и язык. Как наездники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир
Автор: Дэвид Энтони
Издательство: Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Год: 2023
Cтраниц: 670, цвет.ил.
Формат: pdf/djvu
Размер: 29 мб

Примерно половина населения мира разговаривает на языках, ведущих свое происхождение от общего предка – праиндоевропейского языка. Но кем были носители этого древнего наречия и как им удалось расселиться по земному шару? До недавнего времени их идентичность оставалась загадкой для лингвистов и археологов. Книга «Лошадь, колесо и язык» рассказывает о том, как одомашнивание лошади и применение колеса первыми индоевропейцами способствовали распространению их языка и трансформировали цивилизацию.
Связывая археологические находки с развитием языка, Дэвид Энтони утверждает, что носителями праиндоевропейского были степные племена древней Центральной Евразии, чьи инновации в использовании повозок с воловьими упряжками, верховой езды и боевых колесниц превратили евразийскую степь в процветающий трансконтинентальный коридор торговли и культурного обмена. Он объясняет, каким образом степняки распространили свои традиции и добились значительных успехов в добыче меди, военном деле и формировании политического института клиентуры.
«Лошадь, колесо и язык» решает загадку происхождения индоевропейских языков, волновавшую ученых на протяжении двух столетий, и реконструирует яркую и влиятельную цивилизацию древности.

Скачать Дэвид Энтони - Лошадь, колесо и язык: Как наездники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир