Математики Петербургской стороны

Математики Петербургской стороны
Название: Математики Петербургской стороны
Автор: Синкевич Г.И.
Издательство: Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Размер: 11 mb

Книга посвящена математикам, родившимся или поселившимся на Петербургской стороне в XVIII–XX вв. – до 1914 г. В центре внимания – история Петербургской стороны, быт ученых, основные точки притяжения: высшие учебные заведения, дома А.Н. Крылова, В.А. Стеклова, Н.М. Гюнтера и П. Эренфеста. Показано, что деятельность В.А. Стеклова способствовала появлению ленинградской школы математической физики. Домашние семинары П. Эренфеста выделили область взаимного интереса математиков и физиков, что привело к возникновению Ленинградского физико-математического общества, зарегистрированного на Петербургской стороне. Рассказано о драматической судьбе, постигшей Общество, и о его председателе Н.М. Гюнтере. Монография содержит ранее неизвестные биографические материалы о более чем тридцати математиках и множество иллюстраций. Предназначена для историков математики и математиков: исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов; историков Петербурга и всех интересующихся историей математики нашего города.