Автор: Igor1977 от 9-02-2024, 11:39, Коментариев: 0

Название: Российская эмиграция в Польше: социально-экономическая, общественно-политическая и культурная деятельность (1917 – 1939 гг.)
Автор: Микуленок А. А.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2018
Размер: 12 mb

В монографии кандидата исторических наук А. А. Микуленок рассматривается положение российских эмигрантов Польше в межвоенный период. Анализируются причины и способы исхода русскоязычного населения в Польшу, правовое и социально-экономическое положение как самих эмигрантов, так и непосредственно русскоязычного населения. Раскрывается общественно-политическая деятельность российских эмигрантов в Польше и ее влияние в контексте советско-польских отношений. Анализируются причины денационализации и способы борьбы с ней, положение национальных русскоязычных школ. Выявлены особенности получения образования русскоязычным населением и эмигрантами в Польше. Дается характеристика положения православного населения и Русской православной церкви в Польше в межвоенный период, выявлены особенности изучения российской эмиграции в Польше, сделаны выводы о социально-экономическом и правовом положении российской эмиграции в Польше, способах сохранения национальной идентичности в условиях эмиграции, показана политика польского правительства в отношении коренного русскоязычного населения, эмигрантов и Русской православной церкви.