Наши миротворцы на Балканах.

Автор: Igor1977 от 11-02-2024, 13:24, Коментариев: 0

Название: Наши миротворцы на Балканах.
Автор: Гуськова Е.Ю. (отв. ред.)
Издательство: М.: Индрик
Год: 2007
Размер: 33 mb

Вниманию читателей представляется первый в нашей стране сборник свидетельств россиян (и жителей ближнего зарубежья) - непосредственных участников миротворческой миссии на Балканах, тех, кто в трудных условиях военного противостояния осуществлял или продолжает осуществлять свою нелегкую службу в одной из самых горячих точек мира. Среди авторов - военный наблюдатель, полицейские, начальник штаба сектора "Сараево", сотрудники гуманитарных организаций, журналист, ученый. Они писали о Боснии, Хорватии, Косове и Метохии, о Гаагском Трибунале. Писали по-разному: кто-то ежедневно вел дневник, кто-то записывал увиденное в форме литературных зарисовок и даже маленьких рассказов, а некоторые только сегодня изложили то, что происходило с ними в 90-е. Сборник подготовлен в Центре по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Российской Академии Наук.