Автор: Vitautus от 6-08-2016, 14:11, Коментариев: 0

Название: Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950—1350 гг. / The making of Europe. Conquest, Colonization and Cultural Change 950—1350
Год выпуска: 2007
Автор: Роберт Бартлетт / Robert Bartlett
Перевод с английского: С. Б. Володина
Издательство: Москва: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
ISBN: 978-5-8243-0852-5
Формат: PDF, DjVu
Размер: 52.1 Mb (PDF); 17.2 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 444 стр., илл., карт.
Тираж: 1000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование: mcach
Обработка: Vitautus

Эта книга представляет собой попытку обрисовать историю Европы в эпоху Высокого Средневековья, главным образом, с одной точки зрения - в контексте территориальных захватов, колонизации и вытекающих из них изменений цивилизационного характера, происходивших в Европе и Средиземноморье в середине X - середине XIV веков. Это анализ становления государств, образовавшихся в ходе завоевания и заселения отдаленных стран иммигрантами по всей периферии континента: английский колониализм в кельтском мире, продвижение немцев в Восточную Европу, испанская Реконкиста и деятельность крестоносцев и колонистов в Восточном Средиземноморье.
Роберт Бартлетт — профессор-медиевист в Университете Сент-Эндрю. До 1992 года был профессором истории средних веков Чикагского университета, а ранее преподавал в Эдинбургском университете. Он получал образование в университетах Кембриджа, Оксфорда и Принстона, занимался исследовательской работой в Мичиганском университете, научных центрах Принстонского университета — Институте углубленных исследований и Центре Шелби Каллом Дэвис, а также в Геттингенском университете. Среди более ранних публикаций — труды Gerald of Wales, 1Î46-1223: Trial by Fire and Water. The Medieval Judicial Ordeal; Medieval Frontier Societies (в качестве соредактора).
Книга «Становление Европы» в 1993 году удостоена Вульфсоновской премии по истории.

Скачать с облака