Автор: Igor1977 от 15-02-2024, 08:30, Коментариев: 0

Название: Россия в центре истории. Научный сборник памяти Нины Степановны Киняпиной (1920-2003)
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М. : Модест Колеров
Год: 2024
Размер: 14 mb

Научный сборник памяти выдающегося русского историка, профессора Московского государственного университета Нины Степановны Киняпиной.

М.А. Чепелкин. Н.С. Киняпина – историк и учитель.
Махир Айдын. Бендеры: Потемкин у ворот.
С.Б. Манышев. Шейх Мансур: его сторонники и противники на Северном Кавказе.
Л.И. Агронов. Военные расходы Французской Империи и России в период наполеоновских войн.
В.М. Безотосный. Оценка характера наполеоновских войн и споры о позиции России в этот период.
А.Г. Власенко. Князь Н.В. Репнин и граф М.И. Голенищев-Кутузов в переговорах с Портой о мире, 1791 и 1812 гг.
Л.Л. Ивченко. Причины участия России в Третьей антинаполеоновской коалиции (1805) в отечественной историографии.
Мустафа Танрыверди. Мухаджирство с Северного Кавказа на территорию Османской империи во второй половине XIX века по архивным материалам Турции.
М.А. Волхонский. Вопрос оказания материальной поддержки «обедневшему» грузинскому дворянству во внутренней политике Российской империи в 1870-х – 1890-х гг.
В.А. Болтрукевич. Идеи использования вооруженных пароходов для крейсерских операций в российском военно-морском профессиональном сообществе во второй половине XIX – начале XX в.
А.Р. Томилин. Афганистан во внешней политике России в 1885 – 1907 гг.
О.Р. Айрапетов. Мирное проникновение С.Ю. Витте в Китай: реальность, планы и практика.
В.В. Дегоев. Международные аспекты истории Кавказа XX века
А.М. Лаврёнова. Страх и ненависть в Севастополе: документы о гибели дредноута «Императрица Мария» (1916 - 1917).
Чиро Паолетти. Итальянская делегация на Петроградской конференции союзников в январе-марте 1917 года.
Е.Е. Полянская. Полевые лечебные учреждения Российского общества Красного Креста на Кавказском фронте Первой мировой войны.
Ф.А. Гайда. Революционный 1917 год в России: «Великая Российская» или «две в одном»?
Е.М. Миронова. Имперская дипломатия на службе России после гибели империи (1917 – 1940 гг.)
В.М. Муханов. Владимир Анатольевич Георгиев – ученый и педагог (памяти старшего ученика Н.С. Киняпиной).