Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы

Издательство: АСТ
Год: 2024
Размер: 11 mb

Впервые «Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы» была выпущена в 1903 году, став хитом начала XX века, а в 1918 году вышло дополненное издание работы. Пётр Константинович Иванов написал книгу на основе личного опыта и профессиональных наблюдений: он учился на юридическом факультете Московского университета и работал журналистом. Очерки Петра Константиновича считаются «первым опытом комплексного анализа социального феномена студенчества рубежа XIX—XX вв. как такового». Автор детально расписывает повседневность московских студентов — рассказывает, где учащиеся жили, чем питались, как проводили досуг и кем подрабатывали. Книга погружает в атмосферу своего времени и является увлекательным историческим источником.