Становление государственности в Юго-Восточной Азии. Фунань и Ченла

Издательство: М.: Институт востоковедения РАН, Институт стран Востока
Размер: 22 mb
Язык: Русский, английский

Предлагаемая монография "Становление государственности в Юго-Восточной Азии: Фунань и Ченла" состоит из двух частей. Первая написана на английском языке, вторая – на русском. В первой части предлагается концепция формирования территориального государства в регионе в VII в., даны комментированные переводы ключевых ранних надписей, найденных на территории Индокитая.
Вторая часть монографии посвящена изложению сведений о древнейших царствах Индокитая – Фунани и Ченле, известных из китайской исторической традиции. Данные письменных источников сопоставляются с результатами археологических исследований в Индокитае. Дана характеристика культуры Окео. В отдельном параграфе рассматриваются царские надписи эпохи Фунани, которые могли быть изданы ее правителями или в их честь. Другой параграф показывает циклический характер завоевания Фунани древнекхмерским царством Ченлой: ее правители Читрасена-Махендраварман и Ишанаварман оба именуются победителями Фунани в древнекитайских источниках. Особый параграф касается положения зависимых лиц в доангкорской Камбодже – кхнюмов.