История мореплавания

Издательство: Транспорт
Год: 1972
Размер: 10 mb

В книге на основании многочисленных фактических материалов, опубликованных в различной исторической литературе и собранных в архивных фондах, рассказано о путях развития мирового судоходства и судостроения с древнейших времен до наших дней; описаны выдающиеся географические открытия русских и зарубежных мореплавателей: Беллинсгаузена и Лазарева, Крузенштерна и Лисянского, Колумба, Магеллана и других; показано значение этих открытий для развития мореплавания. Значительное место в книге занимают разделы, посвященные основным событиям в истории отечественного флота. В заключительных частях книги изложены мероприятия Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по укреплению морского флота, освещены перспективы дальнейшего развития морского транспорта.
Это второе издание книги, выпущенной издательством «Транспорт» в 1966 г. В нем учтены те изменения в развитии судоходства и судостроения, которые произошли за "последние годы. Данное учебное пособие предназначено для учащихся высших морских училищ, может быть использовано в средних морских учебных заведениях и мореходных школах и будет интересно широкому кругу читателей.

Скачать с облака