От неосталинского государства до постсоветской России (1970-2000)

Автор: Igor1977 от 31-03-2024, 15:08, Коментариев: 0

Название: От неосталинского государства до постсоветской России (1970-2000)
Автор: Заславский В.
Издательство: СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Размер: 28 mb

Книга представляет социологическое наследие профессора Виктора Заславского, авторитетного ученого, лучше известного на Западе, чем в России. В нее вошли его монография «Неосталинское государство», впервые изданная на английском языке, а также статьи, посвященные анализу позднесоветского и постсоветского общества и его институтов. Особое внимание автор уделяет вопросам этнонациональной и классовой структуры, социальной стратификации, политической социализации, значению паспортной системы и выборов в СССР. Раньше, чем другие исследователи, он ставит проблему пределов устойчивости, воспроизводимости и эволюции советского общества-государства как мировой системы, показывая, какие скрытые источники напряжений будут вести к росту сепаратизма и распаду империи.