Автор: Igor1977 от 9-04-2024, 07:27, Коментариев: 0

Название: Хозяйство и культура населения северо-западной Туркмении в конце XIX - начале XX в
Автор: Оразов А.
Издательство: Ашхабад: Ылым
Год: 1972
Размер: 10 mb

Предлагаемая вниманию читателей работа посвящена историко-этнографическому изучению быта и культуры прибалканских туркмен в конце XIX- начале XX в. Она написана на основании ранее не использованных данных большого количества полевого этнографического материала, архивных документов и письменных источников, а также литературы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В ней рассматривается этнический состав и расселение туркмен Прибалханья в XVIII-XIX вв., а также племенное деление их в конце XIX- начале XX в. Значительное место отводится исследованию основных видов хозяйства этой группы туркмен, даются этнографическая характеристика прибалханському скотоводству и прочим занятиям, их локальные особенности. В монографии рассматриваются также формы собственности у скотоводов на водные источники (колодцы и пр.), пастбища и пользование ими, имущественное расслоение скотоводов, их хозяйственная и общественная организации.

В книге дается подробное описание семьи, семейных отношений и духовной культуры скотоводов Прибалханья, их обычаи и обрядности, связанные с семейно-брачными отношениями, рождением и воспитанием детей.