Вверх по Неве от Санкт-Питер-Бурха до Шлюшина

Издательство: Петербург: Государственное издательство
Год: 1922
Размер: 17 mb

Путеводитель по достопримечательностям берегов Невы.
Содержание:
Первые шлиссель6ургские пароходы.— Смольный двор.— Проект устройства монастыря.— Собор Растрелли.— Общество воспитания благородных девиц.— Ленин в Смольном.— Полюстрово.— Дача Безбородко.— Певица Давио.— Доктор Рожерсон.— Сад Кушелево.— Охта.— Постройка крепости Ланскрона.— Ее осада.— Шанц.— Обращение его в Ниен и Ниеншанц.— Осада его Шереметевым. — Поселение плотников на Канцовскои стороне. — Охтенская слобода.— Инструкция для охтенцев.— Театральные плотники.— Описание Охты Помяловским.— Описание Охты 1897 г.— Кулачные бои.— Катальные горы.— Бумажная Фабрика Варгунина.— Справка о потреблении бумаги.— Ново-Саратовская колония.— Битва под Ижорою. — Александро-Невская Лавра.— Лазаревское кладбище.— Шлиссельбургский тракт.— Его описание в 1839 году.— Образование Фабричного района.— Мечтания о Фабрике будущего.— Чайковцы в селе Смоленском.— Фарфоровый завод.— Потребление фарфора в будущем.— Александровская мануфактура.— Рабочий из воспитанников Воспитательного дома.— Карты и карточная Фабрика.— Обуховский завод. — День 7 мая 1901 года.— Мурзинка.— Парк графа Апраксина.— Село Рыбацкое.— Постановка провианта к царскому двору.— Некоторые цифры.— Рыбаки гребцы гребного Флота.— Памятник в селе Рыбацком.— Ф. И. Слепушкин.— Голод 1834 года и стихотворение Слепушкина. История реки Невы. — Происхождение дельты и самой Невы.— Физические и топографические свойства Невы.— Пелльские пороги.— Пелла.— Императрица Екатерина II и ее любовник Ланской.— Стоимость любовников Екатерины II.— Дворец в Пелле.— Постройка при Екатерине II и сломка Павлом.— Островки.— Затеи Потемкина.— Легенда замка Потемкина. — Утес Потемкина. — Княжна Тараканова. — Красные сосны.— Памятник Петру Великому.— Предание о Делагарди.— Преображенская Гора.— Могила Шилова.— Шлюшин.

• комментарий
  • публикаций