Англия и Европа. От средних веков к новому времени

Автор: tatanavip от 10-04-2024, 23:39, Коментариев: 0

Название: Англия и Европа. От средних веков к новому времени
Автор: Прокопьев А.Ю. (ред.)
Издательство: Алетейя
Год: 2023
Формат: pdf, djvu

Предлагаемый сборник приурочен к юбилею одного из ведущих отечественных медиевистов-англоведов, профессора Санкт Петербургского университета С. Е. Федорова. Представлены научные статьи с весьма широкой тематикой, дающие представления об отдельных явлениях общественной и культурной истории Британских островов и различных регионов континентальной Европы. В центре внимания – аспекты средневекового права, характерные черты организации монархической власти, представления современников о собственной «этнической» и «протонациональной» истории, особенности средневекового городского мира и церковных учреждений, свидетельства отдельных источников и политические события. Хронологические рамки охватывают собственно средневековый период и начало Нового времени. Авторы очерков – крупные ученые, представляющие различные академические и университетские центры нашей страны.
Сборник рассчитан как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей Европы.