Поземельный вопрос в Туркестане (В проектах и законе 1867-1886 гг.)

Автор: Igor1977 от 21-04-2024, 17:46, Коментариев: 0

Название: Поземельный вопрос в Туркестане (В проектах и законе 1867-1886 гг.)
Автор: Савицкий А.П.
Издательство: Ташкент: СамГУ
Год: 1963
Размер: 33 mb

Вопрос земельных отношений в Средней Азии в новое время, можно сказать, почти не исследован. Отсутствие данных по этому вопросу, вопросу базиса, крайне затрудняло и продолжает затруднять разработку политической истории республик Средней Азии, а также подготовку курсов истории страны, читаемых в вузах республики.

Именно подготовка курса истории Средней Азии и Узбеки стана в новое время явилась первым побудителем решения приступить к исследованию указанной проблемы.

Было сразу ясно, что выполнение работы потребует преодоления больших трудностей и, прежде всего, займет большое время для изучения обширнейшего разбросанного по разным фондам архивного материала, касающегося этого сложного и во многом противоречивого вопроса. Но необходимость в данных материалах становилась все более настойчивой и безотлагательной, ибо углублять изучение истории страны — страны аграрной в дореволюционное врем», не изучив аграрного к поземельного вопросов, в частности, было далее невозможно. В то же время, очевидным становился тот факт, что выявление реальных отношений, которые существовали в туркестанской деревне ко времени завоевания Средней Азии было исключительно сложным и, по всей вероятности, в известной мере недоступным, во всяком случае до тех пор пока не будут введены в научный оборот материалы ханских архивных фондов. До сего времени мы, к сожалению, не располагаем такими материалами.