Памятники культуры древних тюрок в Южной Сибири и Центральной Азии

Автор: Igor1977 от 14-05-2024, 11:45, Коментариев: 0

Название: Памятники культуры древних тюрок в Южной Сибири и Центральной Азии
Автор: Молодин В.И. (ред.)
Издательство: Новосибирск: Новосибирский университет
Год: 1999
Размер: 29 mb

В сборнике представлены статьи, посвящённые анализу и вводу в научный оборот материалов из раскопок погребальных и поминальных памятников древних тюрок с территории Саяно-Алтая, Монголии и Кыргызстана. В статьях анализируются вопросы истории изучения памятников древнетюркской культуры на территории Южной Сибири. Рассматриваются проблемы хронологии и периодизации древнетюркских памятников, культурные связи древних тюрок с другими этносами Центральной Азии. Исследуются различные виды памятников древнетюркской культуры: погребения с конём, поминальные оградки, изваяния, предметные комплексы. Анализируются дискуссионные вопросы изучения культуры древних тюрок.
Сборник рассчитан на археологов, этнографов, тюркологов.