История воспитания в античности (Греция)

Автор: mayzet от 8-08-2016, 18:37, Коментариев: 0

Название: История воспитания в античности (Греция)
Автор: Марру А.И.
Издательство: М.: «Греко-латинский кабинет» Ю. А. Шичалина
Год: 1998

Работа известного французского исследователя, впервые издающаяся на русском языке, посвящена истории образовательных учреждений античной Греции.
Автор подчеркивает генетическую связь между цивилизацией античности и современной Европой и утверждает, что традиции европейского образования были заложены именно в Древней Греции. Марру последовательно описывает архаическую систему образования, восходящую к гомеровскому эпосу; ликургову систему воспитания, принятую в Спарте; софистическую революцию, приведшую к полному изменению взглядов на преподавание; формирование классического канона, которое начал Сократ и продолжил известнейший из его учеников - Платон. Завершается книга скрупулезным описанием образовательной системы эллинистической эпохи, когда формирование этого канона было закончено. Как и большинство изданий "Греко-латинского кабинета", "История воспитания в античности" снабжена великолепным комментарием и большим количеством разнообразных указателей.

Скачать с облака