Автор: Igor1977 от 25-05-2024, 08:26, Коментариев: 0

Название: Московское государство XV-XVII веков по сказаниям современников-иностранцев (2016)
Автор: Бочкарев В. (сост.)
Издательство: ЛомоносовЪ
Размер: 22 mb

В книге собраны свидетельства иностранцев, побывавших в Московском государстве в XV—XVII веках. Именно в это время начинают развиваться, постепенно становясь все крепче, связи русских с Западной Европой. Москву посещают купцы и дипломаты, за ними тянутся знатоки искусств и ремесел, путешественники и просто авантюристы. Многие из них оставили воспоминания или хотя бы беглые заметки об увиденном — прежде всего о нравах, обычаях, религиозных верованиях, которые так отличались от того, к чему они привыкли дома. Не зная русского языка, плохо понимая происходящее, а то и проявляя предвзятость, иноземцы порой вольно обходились с фактами. И тем не менее — при скудости отечественных свидетельств — их описания чрезвычайно ценны: сопоставляя их и дополняя одно другим, мы можем представить картину русской жизни того времени. В настоящем издании собраны извлечения из почти тридцати источников; они сгруппированы по тематическому принципу, что позволяет читателю легко находить интересующие его сведения.