Россия, 1900-1917: Документы, материалы, комментарии

Издательство: Пермь: Пермский государственный университет
Год: 1993
Размер: 13 mb

Подбор документов и материалов для данного пособия продиктован следующими соображениями: во-первых, стремлением представить важнейшие стороны отечественной истории начала XX в., во-вторых, недавним изданием Пермским областным институтом усовершенствования учителей хрестоматии по политической истории данного периода. Поэтому разделы, подробно освещенные в указанном издании (первая российская революция, например), в настоящее не включены. Содержание документов и материалов, развернутые комментарии к ним призваны создать у читателя достаточно полное представление об уровне и характере экономического развития России накануне и в годы мировой войны, эволюции государственного строя и настроениях в среде высшей бюрократии, формировании многопартийной системы, геополитических интересах империи и ее дипломатических акциях.