Автор: Igor1977 от 17-06-2024, 12:50, Коментариев: 0

Название: Избранные очерки о зарождении и взрослении радиофизики в горьковско-нижегородских местах
Автор: Миллер М.А.
Издательство: Н.Новгород: ИПФ РАН
Год: 1997
Размер: 16 mb

"Очерки..." содержат фрагменты истории Радиофизики в Нижнем Новгороде (Горьком). Ее официальное появление, как новой научной специализации, связано с образованием при Горьковском университете первого в стране радиофизического факультета (1945). Автор — один из его выпускников, принимавший участие в становлении и развитии радиофизики в Горьком — Нижнем Новгороде почти на всех этапах. Сюжетная линия "Очерков..." более или менее хронологична: предыстория радиофизики, создание факультета и первые успехи, идеологические битвы, реабилитация колебаний и волн, организация Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ), выход на современное состояние. Повествование состоит из зарисовок значимых событий и людей. Особое внимание уделено основоположникам радиофизики: А. А. Андронову, М. Т. Греховой, Г. С. Горелику.