Автор: Igor1977 от 3-07-2024, 15:49, Коментариев: 0

Название: История археологического изучения Самарской и Симбирской губерний во второй половине XIX - начале XX века
Автор: Серых Д.В., Сухова О.К.
Издательство: Самара; СПб.: Реноме
Год: 2020
Формат: djvu
Размер: 10 mb

В издании впервые комплексно рассматривается история археологического изучения Самарской и Симбирской губерний во второй половине XIX — начале XX века. Представлена система коммуникаций губернских властей, местных краеведов, центральных научных учреждений и обществ выстраивающаяся вокруг находок археологических древностей. Изучены процессы сбора сведений об археологических памятниках, составления первых археологических карт, создания местных научных организаций. В приложение включен обширный комплекс архивных документов, публикуемых впервые.
Книга предназначена для археологов, историков науки, краеведов, педагогов, студентов и школьников.