Российские дети в конце XIX – начале XXI в.: историко-демографические очерки

Автор: Igor1977 от 14-07-2024, 12:41, Коментариев: 0

Название: Российские дети в конце XIX – начале XXI в.: историко-демографические очерки
Автор: Жиромская В.Б., Араловец Н.А.
Издательство: М.: Центр гуманитарных инициатив
Год: 2018
Размер: 17 mb

На основе разнообразных источников в монографии показано изменение численности, возрастно-полового состава детского населения России за период с конца XIX по первое десятилетие XXI в. Рассмотрено положение детей в российских семьях, особенности отношений между детьми и родителями, изучено состояние здоровья детей, социальные и санитарно-гигиенические факторы, на него влиявшие, а также уровень детской заболеваемости и смертности. Особое внимание уделено демографической и семейной политике, в том числе заботе о детях-сиротах и инвалидах.