Традиционное земледелие горной Осетии

Издательство: Цхинвал: Республика
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 mb

В монографии на основе этнографического материала рассматривается земледелие горной Осетии, как ее центральной, так и южной и северной частей в общих и локальных особенностях. На основе материалов по этнографии, истории, археологии и фольклора в исследовании представлена комплексная характеристика горного полеводства рассматриваемого региона: природно-хозяйственные условия, народные агрикультурные знания, производственно-материальная база.

На основе полевых этнографических материалов рассматривается генезис пахотных орудий горной зоны, оформляющийся в появлении усовершенствованных орудий плужной обработки почвы.
В исследовании раскрывается присутствие этнического элемента в полеводстве осетин горной полосы Осетии, проявившегося в генезисе земледельческих орудий и элементов аграрного культа.

Книга предназначена для учащихся общеобразовательных школ, ВУЗов и ССУЗов, а также для всех, кто интересуется вопросами материальной и духовной культуры осетинского народа.