Древние цивилизации. Древний Рим. Вестник древней истории 1937-1997

Автор: LeePriest от 2-08-2024, 21:18, Коментариев: 0

Название: Древние цивилизации. Древний Рим. Вестник древней истории 1937-1997
Составитель: Павловская А.И. и др.
Издательство: М.: НИЦ «Ладомир»
ISBN : 5-86218-228-4; 5-86218-313-2
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Интерактивное оглавление: да
Год: 1997
Формат: PDF/DjVu
Размер: 57,7 Mb
Количество страниц: 769 с.

«Вестник древней истории» — академический журнал широкого профиля в области изучения древних обществ Европы, Азии, Северной Африки и Месоамерики. На его страницах публикуются научно-исследовательские статьи по истории, археологии, филологии, философии, искусствоведению, эпиграфике, нумизматике, папирологии, лингвистике, рецензии на выходящие у нас и за рубежом книги и статьи по этим разделам науки.
Структура настоящего сборника отражает главные направления публикаций журнала — изучение классического древнего Востока (от Египта до Китая), древней Греции и эллинистических государств, древнего Рима, в особый раздел выделено Причерноморье, история которого традиционно находилась в центре внимания отечественных исследователей. На страницах ВДИ было опубликовано немало теоретических статей, посвященных проблемам социально-экономического и культурного развития обширных регионов. Составители тем не менее сочли возможным поместить их в разделы, посвященные истории отдельных регионов. Сохранена прежняя пагинация, что позволяет использовать статьи 30 — 50-х годов (комплекты ВДИ этих лет можно найти, как правило, только в крупных библиотеках); статьи даются в том виде, в каком они были опубликованы в соответствующих номерах журнала (в настоящем издании использовано их фототипическое воспроизведение), расположены внутри каждого раздела в хронологическом порядке, по годам их выхода. В контексте новейших исторических открытий некоторые статьи прошлых лет могут вызвать несогласие, но мы сознательно включили такие публикации, ибо они отражают в ретроспективном плане становление отечественной науки.