Центральные проблемы истории США

Издательство: Весь Мир
Год: 2013
Размер: 16 mb

В декабре 2011 г. на историческом факультете Московского государственного университета состоялась международная научная конференция «Может ли история быть объективной?». Это вечный вопрос истории. В советский период отечественная историография отвечала на него утвердительно, имея в виду, что объективная историческая истина достигается проработкой источников на основе марксистско-ленинской методологии. В постсоветский период монополия марксизма-ленинизма была отменена, развился методологический плюрализм, а вместе с ним и скепсис относительно возможностей истории быть объективной (плюрализм привел неизбежно к разнообразию версий и интерпретаций одних и тех же исторических событий). На конференции были высказаны разные, в том числе взаимоисключающие точки зрения. Ряд историков, среди них и автор этой книги, оказались в ряду оптимистов, полагая, что приближение к объективной истории возможно. Но для этого необходимо выполнение ряда научных условий.

Содержание:

Скачать с облака