Путеводитель по Москве

Автор: bookin от 11-08-2016, 13:49, Коментариев: 0

Путеводитель по Москве

Название: Путеводитель по Москве
Автор: Машков И.П. (ред.) / Машков И.П. (ред.)
Издательство: М.: Московское Архитектурное Общество
Год: 1913
Язык: Русский (дореформенный)

В «Путеводителе» содержится исторический очерк московской архитектуры, рассказ о водоснабжении, городских железных дорогах, газовом заводе и газовом городском освещении, речных сооружениях и мостах. Представлены главы, посвященные описанию соборов, монастырей, музеев, библиотек, театров, дворцов.Московское архитектурное общество существовало в 1867-1928 г.г. Его целью было «содействовать разработке и распространению художественных и технических познаний, относящихся к архитектуре». Исследования Общества касались вопросов строительной техники, развития инженерных коммуникаций, строительных материалов и сохранения древних памятников. Иван Павлович Машков (1867-1945) - архитектор, реставратор, градостроитель. В 1895-1917 г.г. являлся главным архитектором Московской городской управы, в 1908-1918 г.г. - заместителем председателя Московского архитектурного общества. Машков был признанным знатоком старой Москвы, проводил изучение старинных зданий и церквей в районе между Москвой-рекой, Арбатом и Знаменкой, вел реставрационные работы в Кремле, соборе Василия Блаженного, в зданиях Московского университета, Румянцевского музея, в Сухаревой башне и Новодевичьем монастыре.