Полис и империя в классической Греции

Издательство: Н.Новгород
Год: 1991
Формат: djvu

В учебном пособии рассматриваются пути развития спартанского и афинского полисов и особенности их общественно-политического строя; анализируются характер и устройство гегемониальных политических союзов греческих государств, причины роста афино-спартанского соперничества и своеобразие имперской политики Спарты и Афин; характеризуются причины и особенности формирования афинской империи и выясняются ее социально-экономические, политико-правовые и этно-культурные аспекты. Пособие рассчитано на преподавателей, студентов и аспирантов гуманитарных факультетов пединститутов и университетов, а также на всех интересующихся античной историей.

Скачать с облака