
Автор: Теодор Моммзен
Издательство: Академический проект
Год: 2022
Страниц: 925+437+549+653
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 67.4 MB
"Римская история" — поистине титанический труд Теодора Моммзена (1817– 1903), ставшего первым германским лауреатом Нобелевской премии по литературе (1902) и удостоенного оценки "величайший существующий мастер исторической литературы" во многом благодаря именно этому произведению. Выдающийся антиковед, филолог и путешественник, Моммзен опирался на гигантский фактический материал, собранный и систематизированный им после многолетних научных экспедиций в Италии. Итогом их стало создание так называемого "Корпуса латинских надписей", включающего в себя 180 тысяч различных письменных источников, которые и составили основу "Римской истории". В книге подробно описаны государственный строй, военное дело, дипломатия, экономика и культура Рима, а также его противников и союзников. Предлагаемое издание может служить пособием для изучения истории крупнейшей античной цивилизации, выступающей фундаментом современного западного общества. Для студентов и преподавателей исторических, культурологических, политологических специальностей, а также всех интересующихся проблемами всемирной истории.
События ее первого тома охватывают обширный период древности: от правления полулегендарных семи римских царей и объединения Италии под властью сената до Третьей битвы при Пидне (168 г. до н.э.), положившей конец Македонскому царству и приведшей к окончательному установлению демократии в эллинских землях.
События ее второго тома простираются от периода покорения эллинистического востока и начала эпохи реформ до установления диктатуры Луция Корнелия Суллы и глубокого кризиса республиканской формы правления, которые стали предвестниками перехода к будущей Римской империи.
События ее третьего тома берут свое начало от политической нестабильности, наступившей после смерти диктатора Суллы (78 г. до н.э.), и продолжаются вплоть до последней гражданской войны периода республики (49–45 гг. до н.э.), выводя на передний план повествования фигуру Гая Юлия Цезаря, которого автор считал героем не только римской, но и всей мировой истории.
Пятый том «Истории Рима» Теодора Моммзена появился в 1885 г., через 30 лет после выхода в свет III тома, в котором события римской истории доведены были до победы Цезаря над его противниками помпеянцами при Тапсе в 46 г. до н.э. Последний этап борьбы Цезаря — Испанская война, а также краткий период единовластного его правления после окончательной победы над сыновьями Помпея, его смерть и гражданские войны, последовавшие за ней, — все эти события, завершающие историю Римской республики, не были затронуты Моммзеном. Это должно было войти в IV том, который автор предполагал посвятить в основном истории Римской империи. Но IV том так и не появился. В предисловии к V тому Моммзен пишет: «Борьба республиканцев против основанной Цезарем монархии… так хорошо описана в античных источниках, что всякое новое изложение этого процесса сводится в основном к их пересказу… монархический порядок во всем его своеобразии, его колебания, а также общие административные порядки, обусловленные личными качествами отдельных властителей… — все это неоднократно служило темой исторического повествования». Кроме неизвестной на Западе работы Ешевского, не было еще труда, который трактовал бы историю провинций как часть истории Римской империи, который рассматривал бы последнюю как единое государство и привлекал бы для объяснения истории этого государства историю отдельных его частей. Этот пробел и был восполнен Моммзеном в V томе его «Истории Рима».
Список книг:
Том 1. До битвы при Пидне
Том 2. От битвы при Пидне до смерти Суллы
Том 3. От смерти Суллы до битвы при Тапсе
Том 5. Провинции от времен Цезаря до времен Диоклетиана
Скачать Римская история: В 4-х томах (2022)
