Самодержавие Ивана IV

Год: 1946
Размер: 11 mb
Серия: В помощь преподавателю дивизионной школы партийного актива. История СССР

Личность Ивана Грозного всегда привлекала внимание как ученых, так и художников. И тех и других увлекало сочетание в его богатой натуре самых противоположных свойств, яркость и трагизм событий, которые связаны с его именем. Больше всего поражала воображение жестокость Ивана IV, сведения о которой сохранили нам не всегда вполне беспристрастные записки современников — русских бояр, пострадавших от гнева «грозного» царя, и иностранцев, которые со страхом и недоброжелательством наблюдали рост могущества Русского государства. Примирить все известное о жестокостях, приписываемых Ивану IV, с фактами из истории его царствования, которые свидетельствуют о его большом уме, и с широтой проведенных в его царствование реформ, со смелостью и дальновидностью его внешней политики было нелегко.

Подлинное значение Ивана Грозного выясняется только в настоящее время. Личность и его дело выступают с большой отчетливостью в связи с теми общими условиями, которые переживались Россией в XVI в.
Царствование Ивана IV представляет собой необходимый и очень важный этап в истории образования централизованного государства, сплотившего русскую народность в сильную политическую организацию, способную не только противостоять натиску врагов, но и осуществлять национальные задачи по внешней политике. Основной момент в истории России в описываемую эпоху — строительство централизованного государства, совершавшееся в условиях ожесточенной классовой борьбы, — наложил отпечаток и на характер и на деятельность Ивана Грозного.

Содержание:

Скачать с облака