Древнетюркский мир: история и традиции

Автор: RS от 23-08-2016, 19:17, Коментариев: 0

Название: Древнетюркский мир: история и традиции
Автор: Коллектив
Издательство: Институт истории АН РТ
ISBN: 5-94981-011-2
Год издания: 2002

Древнетюркский период занимает особое место как значительная историческая эпоха, наполненная продолжительными, многоплановыми общественно-политическими, этносоциальными, хозяйственными и культурными процессами, наследие которой справедливо признается общим достоянием современных тюркских народов.
В условиях глобализации, изучение истории и наследия кочевого мира привлекает всеобщее внимание. Для современной татарской исторической науки исследование древнетюркского периода означает также возрождение традиций национальной историографии конца XIX — начала ХХ вв.
В 2000-2001 гг. в рамках подготовки первого тома семитомной "Истории татар с древнейших времен" под названием "Народы степной Евразии в древности" Институт истории Академии наук Татарстана провел несколько научных мероприятий. В частности, 25 мая 1999 г. в Казани состоялся научный семинар "Место Поволжья и Приуралья в истории степей Евразии (1 тыс. до н.э. — 1 тыс. н.э.)", 24-25 января 2000 г. была проведена всероссийская научная конференция "Древнетюркский мир: история и традиции", где состоялся полезный обмен мнениями по обсуждаемым вопросам, что сыграло позитивное значение в разработке структуры и написании первого тома "Истории татар с древнейших времен". В данном сборнике статей представлена часть докладов, прочитанных на этом научном форуме.

Скачать с облака