Три христианские столицы. Топография и политика

Автор: АлександрШе от 27-08-2016, 14:43, Коментариев: 0

Название: Три христианские столицы. Топография и политика
Автор: Рихард Краутхаймер
Издательство: Алетейя
Год: 2000
Размер: 95 mb

Один из основополагающих трудов классика искусствознания XX в. Р. Краутхаймера в краткой и яркой форме реконструирует историю формирования крупнейших столиц христианства в Средиземноморье (Рим, Константинополь, Милан) в IV-VI вв.

Четыре лекции, включенные в эту книгу в переработанном и несколько расширенном виде, произнесены в Университете Калифорнии (Беркли) в мае 1979 г., в память Уны Смит Росс, окончившей университет в 1901 г. Я глубоко признателен ее мужу, м-ру Хантеру Россу, который создал фонд для финансирования ежегодной серии лекций в ее память (Una Lectures), а также членам комитета под руководством проф. Томаса Дж. Бэрнса за гостеприимство, оказанное в их домах и в клубе преподавателей университета мне и моей супруге; педагогам и студентам, пришедшим послушать мои лекции и принявшим их, насколько я понял, с одобрением. Особенно хочу поблагодарить профессоров Питера Брауна, Джерарда Э. Каспари и Дэвида Райта за ценные предложения, сделанные ими в ряде дружеских бесед.
Эти лекции экспериментальны. Они представляют попытку старого историка искусств обследовать границы своей области и вторгнуться в сферу политической истории: посмотреть, как архитектурные памятники христианских столиц IV-V вв. и их размещение внутри городов отражают политическую реальность и идеологию Рима эпохи императора Константина, позже Константинополя, затем Милана и вновь Рима в правление первых пап. Удалось ли мне справиться с этой задачей решит читатель, но я надеюсь, по крайней мере, стимулировать дальнейшие исследования в направлении, которое представляется мне крайне важным.

Для историков, искусствоведов, философов, филологов, специалистов по византологии, общей церковной истории,, литургическому богословию, агиологии, церковному искусству. Для исследователей церковной архитектуры IV-VI веков, культурологов, религиоведов. Изданием может быть использовано в качестве дополнительного учебного и научного материала для преподавателей, воспитанников и студентов духовных учебных заведений, для студентов и аспирантов богословских вузов и факультетов.

Скачать с облака