История восточных славян. Монгольское нашествие на Русь: учеб. пособие

Автор: mtmkhl от 17-06-2022, 06:35, Коментариев: 0

Название: История восточных славян. Монгольское нашествие на Русь: учеб. пособие
Автор: С. Б. Жарко, А. В. Мартынюк; науч. ред. О. А. Яновский
Издательство: Минск: БГУ
Год: 2003
Формат:PDF
Страниц:108
Размер:11.6MB

В учебном пособии изложена история монгольского нашествия на Русь в XIII. Исследуя состав и численность армии хана Батыя, определяются и характеризуются этапы монгольских походов в Восточную Европу, выясняются причины поражения русских княжеств в борьбе с завоевателями. События монгольского нашествия проанализированы в контексте всей завоевательной политики монголов XIII века. В приложении опубликованы фрагменты из китайской хроники "Юань ши" в переводе на русский язык. Предназначено для студентов исторических специальностей. Будет полезно аспирантам и преподавателям исторических факультетов, а также всем, кто интересуется историей восточных славян.