Автор: Igor1977 от 13-08-2022, 10:27, Коментариев: 0

Название: Российские военные исследователи Монголии (вторая половина XIX - начало ХХ века)
Автор: Бойкова Е.В.
Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Год: 2014
Размер: 17 mb

Наряду с широко известными исследователями Монголии — Н.М. Пржевальским, Г.Е. Грум-Гржимайло, Г.Н. Потаниным, М.В. Певцовым, А.М. Позднеевым, П.К. Козловым, — прославившимися своими путешествиями по этой стране, существовала группа менее известных исследователей. Это были офицеры Генерального штаба России, которые внесли значительный вклад в разностороннее изучение Монголии. К середине XIX века ее огромная территория была мало исследована, и поэтому данные, полученные каждой военной экспедицией в различных регионах страны, имели большое значение для развития науки о Монголии. Участники экспедиций внесли неоценимый вклад в развитие отечественного монголоведения в дореволюционный период, создав самостоятельное направление в этой отрасли знаний — военное монголоведение.