О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)

Автор: mayzet от 3-09-2016, 10:28, Коментариев: 0

Название: О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)
Автор: Поршнев Б. Ф.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2007
Формат: djvu

Монография Б. Ф. Поршнева посвящена проблеме происхождения общественного человека и человеческого общества. Автор подводит итог многолетних исследований физиологии высшей нервной деятельности, общей и социальной психологии, истории, политической экономии, социологии, политологии и др. В отличие от доминирующих в мировой науке подходов, анализирующих переход от животного к человеку в модели "особь-среда", Б. Поршнев ставит в центр модель "особь-особь". Главное место занимают исследования животного в человека с точки зрения психологии и физиологии высшей нервной деятельности, опирающиеся на переосмысление данных и выводов, полученных российскими зарубежными учеными, принадлежащими к школам И. Павлова и А. Ухтомского, Л. Выготского и А. Баллона. На этой основе, с привлечением результатов собственных опытов и полевых исследований, выявлен и глубоко проанализирован специфический механизм воздействия особей друг на друга, предпосылки которого заложены в физиологии животных; реконструированы условия, вызывавшие формирование и использование ближайшими предками человека этого механизма, а также первые этапы его развития вплоть до порождения им человеческой речи, психики, творчества и мышления, социальных институтов.

Скачать с облака