Автор: umkaS от 13-10-2019, 17:44, Коментариев: 0

Название: Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века
Автор: Вальденберг В.Е.
Издательство: М.: Издательский дом «Территория будущего»
Год: 2006
Размер: 24 мб

Владимир Евграфович Вальденберг (1871 - 1940) - историк, один из самых цитируемых в мировой византинистике русских ученых. Родился в Москве, окончил юридический факультет Петербургского университета, защитил диссертацию «Закон и право в философии Гоббса», в дальнейшем занимался изучением проблемы сходства и различия романо-германских и славянских политических понятий. «Древнерусские учения о пределах царской власти» (1916) - одна из самых значительных работ В. Вальденберга, явившаяся едва ли не первой в России монографией на эту тему. По словам академика Н. К. Никольского, эта книга важна и для историков, и для исследователей древнерусской литературы. В. Вальденберг объединил в своих трудах разносторонние знания по византологии, русской истории, славяноведению и западно-европейским доктринам с кропотливым пересмотром и критическим изучением рукописного и печатного наследия древнерусской литературы.

Скачать Вальденберг В.Е. - Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века