Русская интеллигенция в 1900 - 1917 годах

Автор: В.Р. Лейкина-Свирская
Издательство: Мысль
Год издания: 1981

Эта книга непосредственно продолжает монографию "Интеллигенция в России во второй половине XIX века", опубликованную издательством "Мысль" в 1971 г. История интеллигенции, разнородного социального слоя в капиталистической России, не получила монографической разработки в советской литературе. Но эта задача не менее актуальна, чем изучение истории основных общественных классов страны.
Наше исследование охватывает такие вопросы, как подготовка образованных кадров, складывание и численность основных профессиональных групп, социальные и материальные условия их труда, ориентация и участие интеллигенции в общественно-политической борьбе своего времени; освещаются также попытки создания собственных профессиональных организаций. Освещение этих вопросов, как нам представляется, должно облегчить построение исторического фундамента в изучении социального слоя советской интеллигенции и установлении ее преемственных связей с интеллигенцией дореволюционной России.

Turbobit